DISCO


MILÁGRIMAS

Diversos Intérpretes (ver Participações Especiais)
Diversos Instrumentistas (ver Músicos)


Característica:

vocal e instrumental

Gravadora:

Selo SESC-SP

Produtor:

Benjamim Taubkin/André Magalhães

Formatos:

(CD/2005)

Primeiro disco:

2005

Observação:

Músicas do balé de mesmo nome dirigido por Ivaldo Bertazzo em 2005 e desenvolvido com jovens da periferia paulistana, no projeto Dança Comunidade realizado pelo SESC-SP e pela Escola de Reeducação do Movimento. Direção musical de Benjamim Taubkin e Arthur Nestrovski.

Música(s):

faixa 01

Clique para ouvir a música

Caxangá (Os Escravos De Jó)

     

Compositor(es):

 

Fernando Brant

   

Milton Nascimento

     

Músico(s):

 

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Kholwa Brothers : Vozes

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 02

Clique para ouvir a música

Abertura de "Milágrimas"

     

Compositor(es):

 

Benjamim Taubkin

     

Músico(s):

 

Ari Colares : Pandeiro

   

Ari Colares : Efeitos

   

Ari Colares : Atabaque

   

Arthur Nestrovski : Violão

   

Benjamim Taubkin : Piano

   

Dimos Goudaroulis : Violoncelo

   

Sacha Amback : Programação Eletrônica

   

Sérgio Reze : Gongos Melódicos

   

Sérgio Reze : Bateria

   

Teco Cardoso : Flauta de Bambu

   

Teco Cardoso : Flauta Baixo

   

Teco Cardoso : Flauta C

   

Zeca Assumpção : Contrabaixo

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 03

Clique para ouvir a música

Carta De Pedra (Igreja Da Penha)

     

Compositor(es):

 

Aldir Blanc

   

Guinga (Carlos Althier de Souza Lemos Escobar)

     

Músico(s):

 

Arthur Nestrovski : Violão

   

Benjamim Taubkin : Piano

   

Dimos Goudaroulis : Violoncelo

   

Teco Cardoso : Flauta

   

Teco Cardoso : Saxofone Soprano

   

Zeca Assumpção : Contrabaixo

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 04

Clique para ouvir a música

Passagem (1)

     

Compositor(es):

 

Sacha Amback

   

Teco Cardoso

     

Músico(s):

 

Sacha Amback : Programação Eletrônica

   

Teco Cardoso : Flauta Uruá

   

Teco Cardoso : Flauta C

   

Teco Cardoso : Flauta Baixo

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 05

Clique para ouvir a música

Pot-pourri

   

Milagre

     

Compositor(es):

 

Dorival Caymmi

     
   

Uthando Lukababa (O Amor De Deus)

     

Compositor(es):

 

Zibonele Derrick Mlambo

     

Músico(s):

 

Ari Colares : Atabaque

   

Ari Colares : Efeitos

   

Ari Colares : Tamborim

   

Arthur Nestrovski : Violão

   

Benjamim Taubkin : Piano

   

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Dimos Goudaroulis : Violoncelo

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Sacha Amback : Programação Eletrônica

   

Sérgio Reze : Bateria

   

Teco Cardoso : Flauta C

   

Teco Cardoso : Flauta Uruá

   

Teco Cardoso : Flauta Baixo

   

Zeca Assumpção : Contrabaixo

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Anelis Assumpção : Voz

   

Kholwa Brothers : Vozes

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 06

Clique para ouvir a música

Sakhula Mdawomye (Crescemos Juntos)

     

Compositor(es):

 

Zibonele Derrick Mlambo

     

Músico(s):

 

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Kholwa Brothers : Vozes

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 07

Clique para ouvir a música

Luz Negra

     

Compositor(es):

 

Amâncio Cardoso

   

Nelson Cavaquinho (Nelson Antônio da Silva)

     

Músico(s):

 

Arthur Nestrovski : Violão

   

Sacha Amback : Programação Eletrônica

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 08

Clique para ouvir a música

Pot-pourri

   

Pretobrás

     

Compositor(es):

 

Itamar Assumpção

     
   

Siyakhoma (Vamos Lá)

     

Compositor(es):

 

Zibonele Derrick Mlambo

     

Músico(s):

 

Ari Colares : Djembê

   

Ari Colares : Atabaque

   

Ari Colares : Efeitos

   

Ari Colares : Tambor de Aço

   

Ari Colares : Kalimba

   

Arthur Nestrovski : Violão Aço

   

Arthur Nestrovski : Violão

   

Benjamim Taubkin : Piano

   

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Dimos Goudaroulis : Violoncelo

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Sacha Amback : Programação Eletrônica

   

Sérgio Reze : Ganzá

   

Sérgio Reze : Bateria preparada com Frigideira

   

Teco Cardoso : Flauta

   

Teco Cardoso : Apitos Noruegueses

   

Teco Cardoso : Saxofone Soprano

   

Zeca Assumpção : Contrabaixo

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Anelis Assumpção : Voz

   

Kholwa Brothers : Vozes

   

Sapopemba : Voz

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 09

Clique para ouvir a música

Passagem (2)

     

Compositor(es):

 

Sacha Amback

     

Músico(s):

 

Sacha Amback : Programação Eletrônica

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 10

Clique para ouvir a música

Milágrimas

     

Compositor(es):

 

Alice Ruiz

   

Itamar Assumpção

     

Músico(s):

 

Arthur Nestrovski : Violão

   

Sacha Amback : Programação Eletrônica

   

Sérgio Reze : Efeitos

   

Sérgio Reze : Gongos Melódicos

   

Zeca Assumpção : Contrabaixo

     

Part. Especial(ais):

 

Alice Ruiz : Voz

   

Anelis Assumpção : Voz

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 11

Clique para ouvir a música

Pot-pourri

   

Virgem Mãe Senhora

     

Compositor(es):

 

Folclore de Alagoas

     
   

Ibhayibheli Iakho

     

Compositor(es):

 

Folclore Sul-Africano

     
   

Muriquinho

     

Compositor(es):

 

Vissungos de Diamantina (MG)

     
   

Woza Ethekwini

     

Compositor(es):

 

Zibonele Derrick Mlambo

     
   

Em Santo Amaro

     

Compositor(es):

 

Folclore da Bahia

     
   

Cariolé

     

Compositor(es):

 

Folclore da Bahia

     

Músico(s):

 

Ari Colares : Caxixis

   

Ari Colares : Atabaque

   

Ari Colares : Efeitos

   

Ari Colares : Djembê

   

Ari Colares : Vocal

   

Ari Colares : Pandeiro

   

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Sérgio Reze : Efeitos

   

Sérgio Reze : Frigideira

   

Sérgio Reze : Bateria preparada com Rebolo

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Kholwa Brothers : Vozes

   

Sapopemba : Voz

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 12

Clique para ouvir a música

Passagem (3)

     

Compositor(es):

 

Zeca Assumpção

     

Músico(s):

 

Zeca Assumpção : Contrabaixo

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 13

Clique para ouvir a música

Caxangá (Os Escravos De Jó)

     

Compositor(es):

 

Fernando Brant

   

Milton Nascimento

     

Músico(s):

 

Ari Colares : Efeitos

   

Ari Colares : Balafon

   

Ari Colares : Repique

   

Ari Colares : Pandeiro

   

Ari Colares : Atabaque

   

Arthur Nestrovski : Violão

   

Benjamim Taubkin : Piano

   

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Dimos Goudaroulis : Violoncelo

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Sacha Amback : Programação Eletrônica

   

Sérgio Reze : Bateria preparada com Frigideira

   

Sérgio Reze : Gongos Melódicos

   

Teco Cardoso : Saxofone Soprano

   

Teco Cardoso : Flauta C

   

Zeca Assumpção : Contrabaixo

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Anelis Assumpção : Voz

   

Kholwa Brothers : Vozes

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 14

Clique para ouvir a música

Gumboot Dance (Dança das Botas)

     

Compositor(es):

 

Zibonele Derrick Mlambo

     

Músico(s):

 

Anderson Dias da Silva : Percussão Corporal

   

Angélica Cristhien Pursino : Percussão Corporal

   

Camila Brandão Azanha : Percussão Corporal

   

Danielle Kátia Rocha Gico : Percussão Corporal

   

Deivison Bruno de Jesus Oliveira : Percussão Corporal

   

Dheize Paloma da Silva : Percussão Corporal

   

Douglas Clemente de Souza : Percussão Corporal

   

Fabióla Luzia da Silva : Percussão Corporal

   

Gislany Alves Camporeis : Percussão Corporal

   

Gislene de Souza Santos : Percussão Corporal

   

Jeniffer Cristini Paula dos Santos : Percussão Corporal

   

José Edson de Lima : Percussão Corporal

   

Karla Fernanda Bacellar da Silva : Percussão Corporal

   

Lucas Alvino da Silva : Percussão Corporal

   

Mauro José Alves Ferreira : Percussão Corporal

   

Mayara Evelyn de Souza : Percussão Corporal

   

Rafael Bispo dos Santos : Percussão Corporal

   

Rubens de Oliveira Martins : Percussão Corporal

   

Samara Cristina das Neves Souza : Percussão Corporal

   

Silvana de Jesus Santos : Percussão Corporal

   

Vanessa de Souza : Percussão Corporal

     

Part. Especial(ais):

 

Jovens do Projeto Dança Comunidade : Percussão Corporal

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 15

Clique para ouvir a música

Zyobuya Madoda

     

Compositor(es):

 

Zibonele Derrick Mlambo

     

Músico(s):

 

Anderson Dias da Silva : Coro

   

Angélica Cristhien Pursino : Coro

   

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Camila Brandão Azanha : Coro

   

Danielle Kátia Rocha Gico : Coro

   

Deivison Bruno de Jesus Oliveira : Coro

   

Dheize Paloma da Silva : Coro

   

Douglas Clemente de Souza : Coro

   

Fabióla Luzia da Silva : Coro

   

Gislany Alves Camporeis : Coro

   

Gislene de Souza Santos : Coro

   

Jeniffer Cristini Paula dos Santos : Coro

   

José Edson de Lima : Coro

   

Karla Fernanda Bacellar da Silva : Coro

   

Lucas Alvino da Silva : Coro

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mauro José Alves Ferreira : Coro

   

Mayara Evelyn de Souza : Coro

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Rafael Bispo dos Santos : Coro

   

Rubens de Oliveira Martins : Coro

   

Samara Cristina das Neves Souza : Coro

   

Silvana de Jesus Santos : Coro

   

Vanessa de Souza : Coro

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Jovens do Projeto Dança Comunidade : Coro

   

Kholwa Brothers : Vozes

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 16

Clique para ouvir a música

Juízo Final

     

Compositor(es):

 

Élcio Soares

   

Nelson Cavaquinho (Nelson Antônio da Silva)

     

Músico(s):

 

Ari Colares : Cajón

   

Arthur Nestrovski : Violão

   

Benjamim Taubkin : Piano

   

Dimos Goudaroulis : Violoncelo

   

Sacha Amback : Programação Eletrônica

   

Sérgio Reze : Bateria

   

Teco Cardoso : Flauta de Bambu

   

Teco Cardoso : Flauta C

   

Zeca Assumpção : Contrabaixo

     

Part. Especial(ais):

 

Sapopemba : Voz

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes

     

faixa 17

Clique para ouvir a música

Awukho Egoli Lomgwaqo

     

Compositor(es):

 

Folclore Sul-Africano

     

Músico(s):

 

Anderson Dias da Silva : Coro

   

Angélica Cristhien Pursino : Coro

   

Bonokwakhe Robert Mbabo : Voz

   

Camila Brandão Azanha : Coro

   

Danielle Kátia Rocha Gico : Coro

   

Deivison Bruno de Jesus Oliveira : Coro

   

Dheize Paloma da Silva : Coro

   

Douglas Clemente de Souza : Coro

   

Fabióla Luzia da Silva : Coro

   

Gislany Alves Camporeis : Coro

   

Gislene de Souza Santos : Coro

   

Jeniffer Cristini Paula dos Santos : Coro

   

José Edson de Lima : Coro

   

Karla Fernanda Bacellar da Silva : Coro

   

Lucas Alvino da Silva : Coro

   

Mandlenkosi Francis Mlambo : Voz

   

Mauro José Alves Ferreira : Coro

   

Mayara Evelyn de Souza : Coro

   

Mqoqeni Mike Mbabo : Voz

   

Rafael Bispo dos Santos : Coro

   

Rubens de Oliveira Martins : Coro

   

Samara Cristina das Neves Souza : Coro

   

Silvana de Jesus Santos : Coro

   

Vanessa de Souza : Coro

   

Zibonele Derrick Mlambo : Voz

     

Part. Especial(ais):

 

Jovens do Projeto Dança Comunidade : Coro

   

Kholwa Brothers : Vozes

     

Arranjador(es):

 

Arthur Nestrovski

   

Benjamim Taubkin

   

Músicos participantes